Posted 13 марта 2014,, 18:27

Published 13 марта 2014,, 18:27

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Генпрокуратура Украины возбудила 4 уголовных дела против Януковича

13 марта 2014, 18:27

КИЕВ, 13 марта. Украинская генпрокуратура возбудила четыре уголовных дела против Виктора Януковича, считающего себя легитимным президентом Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы ГПУ Олег Махницкий.

Как передает РИА "Новости", по его словам, одно из этих дел касается публичных призывов о захвате государственной власти на Украине со стороны Януковича в ходе его официальных заявлений в Ростове-на-Дону 27 февраля (на самом деле пресс-конференция Януковича состоялась 28 февраля - прим. "Росбалта"). Дело открыто по части второй статьи 109 Уголовного кодекса Украины, уточнил Махницкий.

В свою очередь его заместитель Алексей Баганец, объяснил, что процедура экстрадиции Януковича на данный момент является неосуществимой. "Чтобы объявить Януковича в международный розыск, его фамилия с другими его анкетными данными должна быть внесена в реестр Центральной штаб-квартиры Интерпола во Франции. Мы уже направили туда все необходимые документы", — сообщил Баганец.

Напомним, что Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы. Он подчеркнул, что остается законно избранным главой государства.

Кроме того, 11 марта Янукович в ходе выступления в Ростове-на-Дону заявил, что намерен обратиться в Верховный суд США с требованием дать оценку действиям правительства этой страны, выделившего действующему сейчас на Украине правительству $1 млрд. Подробнее о его планах читайте здесь.