Posted 13 марта 2014,, 18:55

Published 13 марта 2014,, 18:55

Modified 30 января, 20:57

Updated 30 января, 20:57

Львов отомстил Башмету за позицию по Крыму

13 марта 2014, 18:55

ЛЬВОВ, 13 марта. Знаменитого российского музыканта Юрия Башмета лишили титула почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко. Такое решение в отношении бывшего земляка принял Ученый совет учреждения после того, как Башмет подписал заявление деятелей российской культуры о поддержке политики президента РФ Владимира Путина в Крыму и на Украине.

Как сообщает zaxid.net, решение против Башмета в академии поддержали почти единогласно (из 40 членов ученого совета воздержался лишь один).

Звание почетного профессора ему присудили два года назад.

Альтист, дирижер и педагог, народный артист СССР Юрий Башмет прожил во Львове до 17 лет, здесь похоронены его родители и живет старший брат Евгений - играет в центре города на гитаре со своей группой.

Ранее сообщалось, что в Национальной опере в Киеве отменили концерт народного артиста России Дениса Мацуева, назначенный на 27 марта. 11 марта пианист-виртуоз вместе с другими российскими деятелями культуры подписал коллективное письмо в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина в отношении Крыма. В настоящее время под этим обращением подписались триста деятелей искусства и руководителей учреждений культуры.