Posted 13 марта 2014,, 19:02

Published 13 марта 2014,, 19:02

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Пророссийски настроенные жители Донбасса вступили в схватку с "евротитушками"

13 марта 2014, 19:02

ДОНЕЦК, 13 марта. В центре Донецка произошла массовая драка между пророссийскими активистами и так называемыми "евротитушками", охранявшими митинг «за единую Украину». Между тем осталось невыясненным, кем были "евротитушки" - завезенными боевиками или местными ультрас.

Как передает «Навигатор», на митинг за единую Украину, приуроченный к визиту наблюдателей ОБСЕ, собралось порядка 300 местных активистов. Их сразу же окружили превосходящие числом оппоненты.

Враждующие стороны разделила милиция. Пророссийски настроенные дончане начали бросать через милицейское ограждение яйца и дымовые шашки. Нескольких из них задержали правоохранители. Однако активисты заставили милицию отпустить товарищей, раскачав автобус.

После этого заукраинский митинг окружила группа молодых людей в масках. Когда мероприятие закончилось, дончане пытались отловить "заукраинцев" и избить, но потом сосредоточили все силы на "евротитушках".

Те стали пускать в противников газ, начались столкновения, повсюду рвались петарды. Милиция попыталась вывезти "евротитушек" на своих автобусах, но дончане окружили машины, перегородив улицу. Они требовали поставить противников на колени, кричали «Вон с Донбасса» и «Россия!».

В итоге милиция отказалась от идеи вывезти "евротитушек", но позволила им незаметно уйти. Уходя, украинские бойцы побросали арматуру, обвязанную изолентой.

Затем на улице появился отряд «Беркут», который толпа радостно приветствовала.

Напомним, 5 марта в Донецке также произошли столкновения между участниками митинга за единую Украину и пророссийскими активистами. Митингующих охраняли ультрас ФК "Шахтер".