Posted 14 марта 2014,, 13:40

Published 14 марта 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Горбачев: Причина кризиса на Украине - роспуск СССР, теперь надо избежать войны

14 марта 2014, 13:40

МЮНХЕН, 14 марта. Первопричина сложившейся ситуации на Украине являются срыв перестройки и "бездумный, авантюристический" роспуск СССР. Об этом заявил бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев.

"Я боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими - подчеркиваю, политическими - средствами. И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства", - пояснил Горбачев. "К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались. Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе", - отмечается в письме, размещенном на сайте Горбачева.

По мнению экс-президента СССР, сейчас нужно найти решение для украинского кризиса, которое будет поддержано гражданами Украины и России и "предотвратит новую холодную войну".

При этом он отметил, что не хочет вмешиваться в активные дипломатические контакты президента России с главами других государств на тему Украины.

"Моя позиция, мой призыв остаются в силе. Главное - остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну", - говорится в письме, размещенном на сайте Горбачева.

Он также подчеркнул, что СМИ ни в коем случае не должны разжигать страсти, нагнетать атмосферу. "Давайте помнить, что речь идет о двух странах, двух народах, связанных вековыми узами. Ни в коем случае нельзя допустить трагического раскола между ними. Надо помочь людям достичь согласия", - убежден Горбачев.