Posted 14 марта 2014,, 15:20

Published 14 марта 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Джемилев заговорил в Брюсселе о возможном "распаде" России

14 марта 2014, 15:20

БРЮССЕЛЬ, 14 марта. Возможная война России с Украиной станет началом конца России. Об этом заявил экс-глава меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Верховной рады Мустафа Джемилев журналистам в штаб-квартире НАТО после встречи с заместителем генсека Альянса Александром Вершбоу и послами 28-и стран-членов НАТО.

По его словам, ситуация в Крыму является "авантюрой" России. "Она не несет пользы ни крымским татарам, ни Украине, но и самой России пользы тоже не принесет. Война с Украиной станет началом конца России и приведет к ее распаду. Но это будет опасно, потому что речь будет идти о распаде ядерного государства", - цитирует Джемилева УНИАН.

Он также прокомментировал свой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, который состоялся ранее на этой неделе. Ранее Джемилев говорил, что Путин сказал ему, что Украина «не совсем законно» вышла из состава СССР.

"Я ему (Путину) сказал, что абсурдно референдумом определять будущее Крыма в этих условиях. А он ответил, что не всегда все процедуры соблюдаются. И, дескать, выход Украины и других союзных республик из СССР предусматривал одну процедуру, а сам выход произошел согласно другой процедуре", - пересказал Джемилев разговор с российским президентом.

Напомним, что 1 декабря 1991 года Леонид Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов. 8 декабря 1991 года он подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования СССР. В свою очередь Ельцин согласился оставить Крым в составе Украины (в 1954 года советский генсек Никита Хрущев включил Крым в состав УССР). 19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года.