Posted 14 марта 2014,, 19:25

Published 14 марта 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Меджлис: Более 40 тысяч человек вышли на акции протеста против референдума в Крыму

14 марта 2014, 19:25

КИЕВ, 14 марта. В Крыму в мирных акциях протеста против проведения референдума 16 марта о статусе автономии приняли участие 42 тысяч человек. Об этом заявила член президиума меджлиса крымских татар Эмине Авамилева в прямом эфире крымскотатарского телеканала АТР.

По ее словам, передает "Интерфакс-Украина", акции проводились практически по всему Крыму и прошли мирно.

По данным ВВС, участники акции с украинскими флагами вышли протестовать вдоль главных автодорог полуострова, образовав живую цепь.

В акции приняли участие крымские татары, активисты украинских организаций, а также, по данным западных СМИ, рядовые жители автономии.

В частности, как передает агентство Франс-Пресс, сотни крымских татар приняли участие в акции протеста против референдума в Бахчисарае.

Как сообщалось, 14 марта Конституционный суд Украины признал решение Верховного совета автономной республики Крым о проведении референдума незаконным.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил на пост премьер-министра лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Аксенов объявил о переходе местных силовых структур под свое подчинение, а также попросил Россию помочь обеспечить мир в регионе.

Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России.