Posted 15 марта 2014,, 06:38

Published 15 марта 2014,, 06:38

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Аваков: В Харькове задержано около 30 участников ночной перестрелки

15 марта 2014, 06:38

КИЕВ, 15 марта. После ночной перестрелки в Харькове было задержано около 30 человек с обеих сторон конфликта. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

"К утру ситуация разрядилась. На месте столкновения работают криминалисты. Двое убитых, несколько человек ранены, в том числе тяжело ранен милиционер. У обеих сторон изъято оружие. Идут следственные действия", - сообщил Аваков.

Глава МВД также призвал журналистов и активистов со всех сторон не поддаваться на провокации.

"Ситуация и так не простая. Не следует ее разогревать советами «быстрых» решений. Не стоит вовлекать в прямое столкновение людей в такой наэлектризованной обстановке. В злости и эмоции мы мало что решим. Негативные эмоции не созидают. Только единый спокойный ментальный ответ миллионов украинцев. Тогда шелуха провокаторов и сепаратистов отпадет и прекратятся бесполезные на фоне такого единения попытки извне.
Работаем на это! Обращаюсь к каждому: не злись и не впадай в эмоцию – просто честно делай то, что должен", - написал Аваков.

Напомним, столкновения в Харькове между членами националистических и пророссийски настроенных организаций начались вечером 14 марта. Конфликт разгорелся после перепалки на площади Свободы, в ходе которой пророссийские активисты разбили окно микроавтобуса, где предположительно находились националисты. После этого микроавтобус уехал с площади на Рымарскую улицу, сбив одного из пророссийских активистов, и противостояние продолжилось у офису "Просвиты". В ходе конфликта стороны применяли светошумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью, также сообщалось о применении активистами "Правого сектора" автоматов.