Posted 15 марта 2014,, 09:56

Published 15 марта 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Яценюк: Украина надеется на сохранение добрососедских отношений с Россией

15 марта 2014, 09:56

КИЕВ, 15 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением относительно ситуации в стране.

Как сообщается на сайте правительства Украины, Киев в очередной призывает Москву вернуться за стол переговоров и рассчитывает на установление с ней "добрососедских отношений на основе выполнения двусторонних обязательств и норм международного права".

"Мы в который раз обращаемся к России. Нам нужны партнерские отношения, и мы протянули России руку. Россия взамен протянула нам танки, артиллерию и оружие. Мы надеемся, что этот самый драматический кризис не в украинско-российских отношениях, а кризис глобальной безопасности, спровоцированный российской агрессией, - будет остановлен, мы вернемся за стол переговоров", - отметил Яценюк.

Он добавил, что по итогам разговора с президентом Совета ЕС Херманом Ван Ромпеем страны-члены ЕС выразили готовность к проведению 21 марта саммита о подписании политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Премьер Украины выразил надежду, что в связи с этим Россия будет выполнять свои двусторонние обязательства и не будет закрывать украинский экспорт, передает "Сегодня".