Posted 15 марта 2014,, 11:19

Published 15 марта 2014,, 11:19

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

На крымском референдуме проводить экзит-поллы будет лишь одна организация

15 марта 2014, 11:19

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 марта. Право на проведение exit polls во время референдума о статусе Крыма получила лишь одна организация, сообщает «Интерфакс» 15 марта.

«Только одна социологическая группа к нам обратилась и получила соответствующее право. Эта организация называется «Республиканский институт социологических и политических исследований». Деятельность любых других организаций в этом направлении будет незаконна», – сказал журналистам глава комиссии по организации и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. По его словам, социологи института будут работать примерно на 200 избирательных участках.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта. ОБСЕ этот референдум не признает.