Posted 16 марта 2014,, 10:49

Published 16 марта 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Горсовет Бахчисарая: Крымские татары показали высокую явку на референдум

16 марта 2014, 10:49
К 12:00 мск в городе проголосовал каждый третий имеющий право голоса. По итогам голосования к закрытию участков в Бахчисарае ожидают практически 100% явку. Между тем председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров сообщил, что в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создано избирательных участков для проведения голосования.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Первые два часа голосования на общекрымском референдуме в Бахчисарае отмечались активной позицией горожан. К 10 утра проголосовал каждый третий имеющий право голоса.

Как сообщила пресс-секретарь Бахчисарайского городского совета Юлия Бекирова, высокая явка наблюдается среди крымских татар, которые приходят целыми семьями "Даже работающие в Севастополе приезжают голосовать», - цитирует Бекирову "Навигатор".

По итогам голосования к закрытию участков в Бахчисарае ожидают практически 100% явку.

Между тем председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров сообщил, что в массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создано избирательных участков для проведения голосования, передает "Радио Свобода".

Чиновник объяснил это тем, что избирательные комиссии не было из кого формировать.

Напомним, что накануне вечером Меджлис татарского народа выступил с обращением к Верховной Раде Украины с просьбой признать крымских татар коренным народом Крыма. После этого татары планируют выразить свое право на самоопределение, но в составе Украины. В своем обращении Меджлис не признает крымский референдум от 16 марта.

Добавим, что накануне меджлис крымскотатарского народа обратился к Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), объединяющей 57 исламских государств, с призывом помочь в мирном разрешении кризиса, говорится в соответствующем обращении к генеральному секретарю ОИС Ияду Бин Амину Мадани, опубликованном на сайте меджлиса.

"Крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию. Просим Вас использовать авторитет и влияние Организации Исламского Сотрудничества для поиска путей мирного разрешения кризиса. Призываем Вас быть решительными во имя мира и справедливости, во имя сохранения жизни сотен тысяч людей, живущих в Крыму", - отмечается в обращении.

В меджлисе подчеркнули, что сегодня весь цивилизованный мир находится в ожидании потрясений, которые могут произойти в результате дальнейшего усугубления кризиса в Крыму и противоправного изменения территориальной целостности Украины.

"События, развивающиеся в Украине, в частности в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения - русских, украинцев, и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является ислам", - говорится в обращении.

"Мы 50 лет боролись за возвращение на свою Родину, и теперь лучше умереть здесь, чем снова подвергаться депортации. Такое настроение превалирует. Конечно, сами по себе мы не такая сила, чтобы объявить войну России и успешно ее вести. Нас мало и мы без оружия. Конечно, мы тоже заинтересованы, чтобы все было без провокаций. Но когда твоя Родина занята иностранными солдатами - трудно ожидать, что все будет мирно», - сказал экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев сообщил в комментарии "5 каналу".