Posted 16 марта 2014,, 14:48

Published 16 марта 2014,, 14:48

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Украинские СМИ: Киев и Москва договорились о временном разблокировании воинских частей в Крыму

16 марта 2014, 14:48
Военные части в Крыму не блокируются российской стороной до 21 марта, согласно достигнутым договоренностям, заявил и. о. министра обороны Игорь Тенюх. На 21 марта запланировано подписание политической части соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании правительства заявил, что украинско-российская граница практически полностью перекрыта для гражданского населения.

КИЕВ, 16 марта. Военные части в Крыму не блокируются российской стороной до 21 марта, согласно достигнутым договоренностям. Об этом заявил и. о. министра обороны Игорь Тенюх перед заседанием кабинета министров.

"Воинские части, которые дислоцируются в Крыму, находятся в режиме приведения в полную боевую готовность.

Уже достигнуты договоренности командующего Военно-морских сил контр-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича и командующего Черноморским флотом, а также представителем заместителя министра обороны Шойгу и заместителем командующего ВМФ России о том, что до 21 числа не будут предприниматься никакие действия относительно наших воинских частей", - сказал министр.

Он добавил, что на данный момент ситуация в воинских частях спокойная, военные проводят полное пополнение запасов.

Как передает УНИАН, Игорь Тенюх также заявил, что общая численность оперативно-тактических группировок войск РФ на территории Крыма составляет около 21,5 тыс. человек. Но, по словам Тенюха, Россия продолжает наращивать военные группировки в северо-восточных и южных направлениях возле границы с Украиной. "Общая численность группировок войск РФ на этих направлениях может составлять более 60 тыс. человек", - сказал министр.

Между тем Государственная пограничная служба Украины сообщает, что "русские сосредоточились и удерживают газонасосную станцию ​​и хранилище Черноморнефтегаза. На границе Херсонской области и Автономной Республики Крым они выставили блокпост, усиленный 4 БТРами и около 40 военнослужащими", - говорится в сообщении. Ранее пограничники во взаимодействии с подразделением ВСУ оттеснили военный десант Вооруженных Сил России за населенный пункт Стрелковое.

А по данным ВМС Украины, несколько десятков противотанковых мин выставили сегодня, 16 марта, в Феодосии российские военнослужащие по периметру расположения 1-го отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил. "В настоящее время процесс минирования продолжается", - соообщают военные.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на заседании правительства заявил, что украинско-российская граница практически полностью перекрыта для гражданского населения, передает Интерфакс-Украина. "На сегодняшний день практически перекрыта граница с Российской Федерацией. Это вызывает ряд напряжений со стороны Харькова и Луганска, в особенности", - сказал он. По словам Авакова, пограничники и силы Национальной гвардии не допускают прохода через границу гражданского населения из России с сомнительными намерениями и ежедневно задерживают сотни таких людей.

На 21 марта запланировано подписание политической части соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.