Posted 16 марта 2014,, 12:59

Published 16 марта 2014,, 12:59

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Власти Крыма: Референдум о статусе региона состоялся

16 марта 2014, 12:59
В республиканском избиркоме сообщили, что на 14:00 явка составила 54%. Участки закроются в 22:00 по Москве. Парламент Крыма на заседании 17 марта утвердит результаты референдума, заявил ранее премьер Сергей Аксенов. Верховный Совет Крыма, инициировавший референдум, обещал самораспуститься, если избиратели предпочтут остаться частью Украины.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Референдум в Крыму можно считать состоявшимся, сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. "Практически, да", - ответил он на вопрос "Интерфакса", считает ли состоявшимся голосование, на котором решается судьба полуострова - будет ли он в составе России или же останется украинским.

Больше половины жителей Крыма проголосовали на референдуме по статусу полуострова, заявил журналистам председатель Верховного совета республики Владимир Константинов. "Есть промежуточная явка. Конкретные цифры я озвучивать не уполномочен, но уже за 50% перевалило", - сказал он. По его словам, явка на референдуме наиболее активная за последние годы.

В республиканской Комиссии по проведению референдума агентству "Крыминформ" сообщили, что на 14:00 явка составила 54%.

Парламент Крыма на заседании в понедельник утвердит результаты референдума о статусе республики, заявил ранее премьер Сергей Аксенов. "Завтра у нас будет сессия в десять часов Верховного совета Крыма, которая утвердит уже результаты референдума и где будут принят еще ряд организационных вопросов", — сказал Аксенов.

Напомним, в бюллетенях референдума на трех языках — русском, украинском и крымско-татарском — напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума. Предполагается, что большинство ответит "да" на первый вопрос.

Для голосования на референдуме было подготовлено 1 млн 550 тыс. бюллетеней. Крымчане голосуют на 1205 избирательных участках или на дому. Участки закроются в 22:00 по Москве.

Верховный Совет Крыма, инициировавший референдум, обещал самораспуститься, если избиратели предпочтут остаться частью Украины. Первоначально референдум планировался на 25 мая и предусматривал лишь один вопрос: о расширении автономии. Затем Верховный Совет дважды приближал дату голосования — сначала на 30 марта, затем на 16 марта — и дополнил бюллетени вопросом о вхождении в Россию.

Верховный суд Украины признал референдум незаконным, а Верховная рада в субботу приняла постановление о досрочном прекращении полномочий парламента Крыма. Новую украинскую власть в этом вопросе поддерживают Соединенные Штаты Америки — США инициировали на этой неделе проект резолюции ООН, который предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму "не имеющим силу" и призвать все страны не признавать его результаты, однако Россия, как постоянный член СБ ООН, воспользовалась правом вето и заблокировала эту резолюцию.