Posted 16 марта 2014,, 15:43

Published 16 марта 2014,, 15:43

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

В Харькове разгромили офисы националистических организаций

16 марта 2014, 15:43

КИЕВ, 16 марта. Митингующие под пророссийскими лозунгами в воскресенье в Харькове разгромили здание на улице Рымарской, где находились офисы радикальных националистических организаций "Просвита", "Патриот Украины" и "Правый сектор".

На дороге перед зданием догорают книги, которые вынесли пророссийские активисты. Во дворе разбросана символика "Правого сектора". Вход во двор охраняет милиция.

По словам очевидцев, участники акции направились к офису "Правого сектора" от генконсульства Российской Федерации. По дороге они также останавливались возле здания генконсульства Польши, облуправления милиции и управления СБУ, сообщает "Интерфакс".

Ранее прокуратура Харькова возбудила уголовное дело на причастных к ночной стрельбе в городе активистов "Правого сектора". Прокурор города Евгений Попович отметил, что дело возбуждено по трем статьям УК: "умышленное убийство", "покушение на жизнь работника правоохранительных органов" и "организация массовых беспорядков". Задержано около 30 человек, не имеющих при себе паспортов.

Напомним, в ночь на 15 марта в Харькове произошло столкновение между активистами "Правого сектора" и противниками новой власти в Киеве. В ходе столкновений "Правый сектор" начал стрелять, убив двух противников. Еще два человека получили ранения. После этого националисты взяли в заложники трех человек: охранников офиса "сектора" в Харькове и милиционера, пришедшего вести переговоры.