Posted 16 марта 2014,, 15:57

Published 16 марта 2014,, 15:57

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Зарифуллин: Крымским татарам удалось преодолеть свой страх перед меджлисом

16 марта 2014, 15:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Крымским татарам удалось преодолеть свой страх перед меджлисом, который запугивает соплеменников, требуя бойкотировать референдум о самоопределении Крыма. Об этом сообщил "Росбалту" директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин, который наблюдает за ходом волеизъявления в Крыму.

По данным наблюдателей, к 18 часам явка крымских татар на референдуме составила 17%, ожидаемая явка татар по итогам дня - 20-25%. "Перелом их в настроениях наступил после обеда", - отметил Зарифуллин.

"Мы были сегодня в Феодосии на избирательном участке на улице Ленина. Татарская интеллигенция приходит, голосует. Мы побеседовали с некоторыми. Говорят: "Мы устали жить замкнутой общиной, хотим дружить с русскими, с великой Россией, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали отдыхающие", - рассказал он.

Вместе с тем, отмечают наблюдатели, в селах крымские татары очень запуганы меджлисом. "Лидеры этой организации по политическим мотивам пытаются превратить крмско-татарское население в подобие вертикально подчиненной секты. На местах людям угрожают, чтобы не ходили на референдум, угрожают их семьям. Но в городах этот страх уже преодолевается", - сказал Зарифуллин.