Posted 17 марта 2014,, 13:20

Published 17 марта 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Олигарх-губернатор Донецка вырыл на границе с РФ противотанковый ров

17 марта 2014, 13:20

ДОНЕЦК, 17 марта. На участке границы с Российской Федерацией в Донецкой области вырыт специальный ров, который в случае необходимости будет препятствовать перемещению транспорта и спецтехники. Об этом заявил глава Донецкой областной администрации, олигарх Сергей Тарута.

"Мы с братом на выходных за собственные средства вырыли ров, шириной четыре метра, вдоль всего участка границы. Таким образом, любой транспорт или техника теперь может попасть в регион только через пункты пропуска", - приводит слова Таруты "Интерфакс".

По словам бизнесмена, эти работы были выполнены за счет привлечения внебюджетных средств.

Губернатор заверил, что слухи о передислокации пограничников, охраняющих участок государственной границы с Россией на территории Донецкой области, на территорию Запорожской и Днепропетровской областей не соответствуют действительности, и все подразделения Госпогранслужбы Украины на территории Донецкой области работают в штатном режиме.

В центре Донецка вечером 13 марта произошла массовая драка между пророссийскими активистами и так называемыми "евротитушками", охранявшими митинг "за единую Украину". В ходе драки погиб пресс-секретарь Донецкой областной организации ВО "Свобода" Дмитрий Чернявский. Еще 26 человек пострадали.

6 марта в Донецке был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины народный губернатор Павел Губарев. Ему инкриминируют совершение преступлений по части 2 статьи 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), части 1 статьи 109 ("Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти") и статье 341 ("Захват государственных или общественных зданий").