Posted 17 марта 2014,, 14:40

Published 17 марта 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

В Верховную раду хотят внести "закон об оккупированных территориях"

17 марта 2014, 14:40

КИЕВ, 17 марта. На Украине хотят срочно принять закон об оккупированных территориях. С такой инициативой выступили фракции от партий "Батькивщина" и УДАР.

По словам Виталия Кличко, как передает УНИАН, в этом законе нужно предусмотреть механизмы решения проблем, которые беспокоят простых крымчан, в частности их временного расселения на материковой части Украины, а также гарантирование права собственности после возвращения территории Крыма.

В свою очередь и.о. руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге, как сообщает "Интерфакс-Украина", пояснил, что законопроект об оккупации станет аналогом документа, который был немедленно принят парламентами Молдавии и Грузии, власти которых не признают, соответственно, республики Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь.

17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".