Posted 17 марта 2014,, 15:30

Published 17 марта 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Госсовет: РФ, в отличие от Украины, восстановит права крымских татар

17 марта 2014, 15:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 марта. Права крымских татар, вернувшихся в Крым из депортации, будут восстановлены после воссоединения республики с Россией. Об этом заявил депутат Государственного совета Крыма Лентун Безазиев.

По его убеждению, как передает информагентство "Крым", все обещания российской стороны в отношении крымских татар будут выполнены.

Он напомнил, что в 90-е годы Российская Федерация активно финансировала возвращение крымских татар на полуостров. "И я верю, что все 14 пунктов постановления по восстановлению прав крымскотатарского народа, которое вышло на прошлой неделе, будет полностью выполнено Россией. Все население Крыма, и крымские татары в том числе, войдя в состав РФ, достигнут российского уровня жизни", – сказал Безазиев.

При этом депутат выразил уверенность в том, что политика России в отношении крымских татар будет в корне отличаться от украинской. "18 мая исполнится 70 лет дню депортации крымскотатарского народа, армян, болгар, немцев и греков. Несмотря на сотни обращений о принятии закона о депортированных, такой закон принят не был. Я полагаю, что к 70-летию депортации такой закон будет утвержден", – отметил он.

По его мнению, большинство крымских татар не голосовали на референдуме из-за недоверия к властям вообще, которое сформировалось у них за последние годы.

По словам депутата, меджлис сейчас не может говорить от имени всего крымскотатарского народа. "Среди крымских татар есть другая позиция, и она расходится со взглядами лидеров меджлиса", – подчеркнул Безазиев.

Как сообщалось, 11 марта парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское общество". В документе задекларированы беспрецедентные права крымским татарам.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".