Posted 17 марта 2014,, 16:10

Published 17 марта 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

МИД Украины отверг предложения России по урегулированию кризиса

17 марта 2014, 16:10

КИЕВ, 17 марта. МИД Украины отверг предложения по урегулированию кризисной ситуации в республике, с которыми ранее выступили российские власти. Об этом заявил директор департамента информационной политики украинского министерства Евгений Перебийнис.

По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", заявление МИД РФ "похоже на ультиматум". "Позиция, которая там изложена, является абсолютно не приемлемой для украинской стороны", — сказал Перебийнис.

Он призвал Россию «немедленно прекратить агрессию на территории Украины» и «вывести свои войска в места их постоянной дислокации».

Ранее МИД России предложил создать группу поддержки для урегулирования кризиса на Украине. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что она должна добиваться изъятия нелегального оружия на Украине, проведения конституционной реформы, предусматривающей, в частности, статус русского языка как второго государственного на территории республики и предоставление широких полномочий регионам. Кроме того, по мнению российского МИДа, группа должна признать волеизъявление населения Крыма, выраженное на референдуме 16 марта.

Напомним, в ходе референдума о статусе региона, который прошел 16 марта, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".