Posted 17 марта 2014,, 20:59

Published 17 марта 2014,, 20:59

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

В Одессе неизвестными задержан организатор марша в поддержку референдума

17 марта 2014, 20:59

ОДЕССА, 18 марта. В Одессе задержан один из организаторов состоявшегося в воскресенье многотысячного митинга в поддержку референдума в Крыму, лидер координационного совета общественных организаций региона «Народная альтернатива» Антон Давидченко. Об этом сообщили 18 марта ИТАР-ТАСС его соратники.

«Неизвестные вооруженные люди в черной форме без знаков различия схватили Давидченко, когда он выходил из офиса движения на улице Пушкинской, погрузили его в автомобиль с транзитными номерами и увезли в неизвестном направлении.

Судя по всему, операцию проводили сотрудники спецслужб, связаться с Антоном нам не удалось, трубку никто не берет», — рассказали очевидцы в штабе «Народной альтернативы».

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в Одессе накануне состоялся многотысячный митинг в поддержку референдума в Крыму. Участники акции прошли маршем по улицам города. По данным организаторов, на демонстрацию вышло свыше 5 тыс. человек, которые пронесли флаги России, Украины, Крыма и знамена Победы. Люди скандируют "Украина и Россия - одна страна", "Одесса - город герой", "Одесса, смелее, гони фашистов в шею", "Мы с Бандерой жить не будем, подвиг дедов не забудем".

"Одесситы вместе с жителями Крыма, которые сегодня самым демократическим путем выбирают свое будущее. Мы разбили в центре Одессы палаточный городок, где собираем подписи под требованием провести референдумы по децентрализации власти на Украине, ввести выборы губернатора, конституционного закрепления русского языка как второго государственного, определения внешнего вектора страны. Такие же митинги проводятся в других городах юго-востока страны, с которыми мы поддерживаем связь", - заявил 16 марта, обращаясь к собравшимся, лидер координационного совета общественных организаций региона "Народная альтернатива" Антон Давидченко.