Posted 18 марта 2014,, 08:05

Published 18 марта 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Кравчук не может смириться с потерей Крыма, который он не отдал даже Ельцину

18 марта 2014, 08:05

КИЕВ, 18 марта. Украинские власти опоздали, не среагировав вовремя на ситуацию в Крыму. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Откровенно говоря, с Крымом мы опоздали. Если бы у нас была возможность повлиять на события, как только они начинались, ситуация сложилась бы иначе. Сейчас нужны конкретные и решительные действия", - цитирует политика газета "Сегодня".

Кравчук напомнил, что вопрос о возвращении Крыма поднимал в свое время Борис Ельцин.

"Раньше никогда в голову даже никому не приходило, что Украина может отдать Крым. Да, Борис Ельцин ставил вопрос о возвращении Крыма России, но я ответил очень четко. И все документы, подписанные тогда, отвечали международному праву. Вопрос был снят и больше мы никогда к нему не возвращались", - отметил первый президент Украины.

Кравчук, некогда подписавший соглашение о распаде СССР, возмущен намерениями России "поделить" Украину, о которых он, по его словам, услышал на российском телевидении.

"Я посмотрел, что говорят на российском телевидении, и честно: такого психоза я в жизни не видел. Они делят Украину на кусочки, призывают к войне", - утверждает Кравчук.

Напомним, что 1 декабря 1991 года Леонид Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов. 8 декабря 1991 года он подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования СССР. 19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года.

16 марта 2014 года в Крыму, власти которого не признали легитимность украинского руководства, занявшего высшие посты в стране в результате Евромайдана, прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики". В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.