Posted 18 марта 2014,, 08:25

Published 18 марта 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

США пообещали Украине помощь в проведении реформ

18 марта 2014, 08:25

КИЕВ, 18 марта. Вопросы оказания технической помощи Украине и поддержки экономических реформ обсуждались на встрече члена Кабинета министров Украины Остап Семерак с представителями правительства США.

Как сообщает официальный сайт Кабмина Украины, на встрече присутствовали заместитель главы Миссии Соединенных Штатов Америки Брюс Донакхью, советник по политическим вопросам посольства США на Украине Александра Казанова, советник посольства США в Украине по экономическим вопросам Дэвид Миле и директор Американского Агентства международного развития Джед Бартон.

"Помощь будет разделена по следующим направлениям: безопасность, макроэкономика и восстановление общественного согласия", - отметил Семерак.

С американской стороны было отмечено, что США готовы предоставить Украине как техническую, так и экономическую поддержку, но для этого украинское правительство должно определиться с приоритетными направлениями этой помощи, говорится в сообщении. В свою очередь Семерак сказал, что обратился ко всем министрам правительства относительно определения приоритетов".

При этом американская сторона выступила с инициативой создания так называемого «донор-сообщества», в которое будут входить как американцы, так и европейцы. Стороны также обсудили необходимость создания координационного центра реформ, к которому будут привлечены украинские и международные эксперты.

Как сообщалось, на прошлой неделе США подтвердили готовность предоставить обещанную финансовую помощь Украине на проведение "свободных и справедливых" президентских выборов, назначенных на 25 мая 2014 года. Ранее американский президент Барак Обама распорядился выделить Украине $1 млрд для поддержания экономики Украины и энергетической сферы. После визита в США украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что размер финансовой помощи Украине может быть увеличен до $1,6 млрд. По его словам, этот вопрос обсуждается в американском Сенате.