Posted 18 марта 2014,, 10:30

Published 18 марта 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

«Русский блок» обвинил в неофашизме МИД Украины, заявившего, что русские - не коренной народ

18 марта 2014, 10:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. Утверждение украинского МИДа о том, что русские на Украине являются не коренным народом, а «диаспорой» — проявление неофашизма. Такое мнение высказал лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов.

«Все вменяемые люди знают, что русские, украинцы, белорусы – это единый народ. Это говорит о том, что росток неофашизма пророс через официальные структуры. Неофашистские слова выносятся через официальную структуру», — сказал он.

Впрочем, как передает «Навигатор», Басов отметил, что риторика украинских чиновников – «неудивительна».

«Эти люди раньше заявляли, что неандертальцы произошли от украинцев», — констатировал депутат.

Ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что русские, живущие на Украине, являются диаспорой, а не коренным народом Украины, который имеет право на самоопределение.

«РФ, аргументируя законность крымского референдума, делает упор на праве народов на самоопределение. Хотел бы отметить, что все международно-правовые документы по такому праву касаются именно коренных народов. В Украине проживает 4 коренных народа, этногенез которых связан с территорией Украины - это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки. Последние три происходят с территории Крыма, а остальные являются диаспорой народов, имеющих свои этнические родины за пределами Украины», - цитирует представителя украинского МИД УНН.

Добавим, что, как сообщил председатель крымского Госсовета Владимир Константинов, в Крыму проживает 58,5% этнических русских, и более 80% жителей Крыму используют русский в качестве основного языка общения.