Posted 18 марта 2014,, 11:10

Published 18 марта 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

МИД Украины протестует против признания Россией независимости Крыма

18 марта 2014, 11:10

КИЕВ, 18 марта. Министерство иностранных дел Украины высказало решительный и категорический протест против признания Россией Республики Крым как субъекта международного права.

"Такие действия не отвечают международным обязательством Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ и невмешательство во внутренние дела нашего государства", - говорится в заявлении департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины. В МИДе также отметили, что независимость Крыма "была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями".

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым имеет одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в РФ".

В МИД Украины считают, что юридическое значение этого акта является "ничтожным". "Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенную независимость Крыма и его насильственного отторжения от территории нашего государства", - резюмировали в МИД Украины.

Как сообщалось, сегодня, 17 марта, президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством. Указ вступает в силу со дня его подписания.