Posted 18 марта 2014,, 12:50

Published 18 марта 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Кличко хочет разорвать дипотношения с Россией, присоединившей Крым

18 марта 2014, 12:50

КИЕВ, 18 марта. Партия Виталия Кличко призывает украинские власти разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Об этом сообщили в пресс-службе партии УДАР.

Так в партии отреагировали на то, что президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости так называемой Республики Крым и распоряжение о подписании проекта договора о принятии Крыма в состав РФ.

В этих действиях российского руководства в партии Кличко усмотрели "агрессию против Украинского государства, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность".

"Это неприемлемо, и сегодня одной из позиций Украины должно быть, в частности, и расторжение дипломатических отношений с Российской Федерацией", - убеждены в УДАРе.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович был вынужден покинуть Украину.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.