Posted 18 марта 2014,, 14:22

Published 18 марта 2014,, 14:22

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

"Репортеры без границ": Россия и Украина ведут информационную войну

18 марта 2014, 14:22

КИЕВ, 18 марта. На протяжении нескольких недель украинские и российские СМИ были лишь инструментами пропаганды. Политический конфликт между Россией и Украиной привел к информационной войне. К таким выводам пришли члены организации "Репортеры без границ".

"Мы имеем дело с информационной войной", - цитируются в заявлении слова украинской телеведущей и сотрудницы интернет-СМИ Иванны Коберник. Она уверена, что мощная волна пропаганды обрушилась, прежде всего, на восточные регионы Украины и Крым. Одновременно журналистка раскритиковала недостаточно продуманную информационную работу переходного правительства Украины с украинскими СМИ и аудиторией восточной части страны, передает агентство epd.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. Сегодня, 18 марта, Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ. Свои подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый.