Posted 19 марта 2014,, 13:10

Published 19 марта 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Украинский националист объяснил, за что избил главу телеканала, показавшего подписание документов по Крыму

19 марта 2014, 13:10

КИЕВ, 19 марта. Депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко объяснил, почему избил руководителя Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова и заставил его написать заявление об увольнении. Он считает, что поступил правильно и обвинил главу НТКУ в госизмене.

По его словам, уточняет УНИАН, "каплей, которая переполнила чашу терпения", стала прямая трансляция подписания правительством Крыма документов по присоединению АРК к России в Кремле.

"Потом, когда был убит первый украинский военный, они через ретрансляцию "Громадського" показывали празднования на Красной площади в Москве, праздничный концерт. Это, конечно, вызвало наше глубокое возмущение, и у нас не было другого выбора, как пойти к господину Пантелеймонову и попросить его написать заявление", - заявил Мирошниченко.

Вместе с тем депутат от "Свободы" Андрей Ильенко сообщил, что прокуратура уже начала расследовать данный вопрос, "учитывая информационную политику канала в течение длительного времени".

В свою очередь журналист "Громадського" Андрей Сайчук пояснил, что трансляция концерта с Красной площади продолжалась буквально 5 минут.

Как сообщалось, вечером 18 марта народные депутаты от ВО "Свобода" силой заставили и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении. Видео инцидента можно посмотреть здесь.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и его соратник Игорь Мирошниченко разделили "призовое" пятое место в международном рейтинге главных антисемитов 2012 года. Список ведущих юдофобов мира был опубликован 28 декабря в США Центром Симона Визенталя — всемирной еврейской организацией по борьбе с антисемитизмом. Также представители "Свободы" зарекомендовали себя, по выражению российского политолога Андрея Окары, как "клинические русофобы".

Напомним, 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. Госдума намерена ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в пятницу, 21 марта.