Posted 19 марта 2014,, 14:07

Published 19 марта 2014,, 14:07

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

МИД Украины: Суд Австрии принял решение об экстрадиции Фирташа в США, но решение не вступило в силу

19 марта 2014, 14:07

КИЕВ, 19 марта. Решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США принял австрийский суд первой инстанции, однако вердикт пока не вступил в силу.

"По последнему сообщению нашего посольства в Австрии, решение о его экстрадиции было принято судом первой инстанции, земским судом, оно еще не рассматривалось. Поэтому еще не можем говорить о том, что это решение каким-то образом вступило в силу", - уточнил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, система принятия решений по вопросу экстрадиции в Австрии очень сложная, многоступенчатая и в ней задействованы суды нескольких уровней, а окончательное решение принимается на уровне Министерства юстиции, сообщает «Интерфакс-Украина». По его информации, в данное время Фирташ находится в следственном изоляторе в Вене, залог за свое освобождение он пока не внес.

Напомним, 18 марта компания Group DF опровергла заявление директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебейниса об экстрадиции владельца группы Дмитрия Фирташа в США.

13 марта Дмитрий Фирташ по запросу ФБР был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Зземельный суд Вены принял решение о том, что Фирташ может быть выпущен на свободу под залог 125 млн евро при обязательстве не покидать столицу Австрии до тех пор, пока тот же суд на отдельном заседании не примет решения об его экстрадиции в США. Однако Фирташ подал жалобу на это решение Земельного суда.

Фирташ начал бизнес в 1990-е с торговли консервами и подержанными автомобилями. Широкую известность приобрел в качестве одного из акционеров компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является "Газпром". Сейчас главным активом Фирташа является группа компаний Group DF. Основным направлением ее деятельности является выпуск удобрений и другой химической продукции. Также Фирташу принадлежит медиакомпания Inter Media Group.


К активам Фирташа относятся "Крымский титан" (50% минус 1 акция) и его филиалы Иршанский и Вольногорский ГОКи, а также ОАО "Крымский содовый завод", ЧАО "Украгро НПК". За пределами Украины Фирташу принадлежат заводы "Нитроферт" (Эстония) и "Таджиказот" (Таджикистан).Подробнее:https://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/03/18/1245665.html