Posted 19 марта 2014,, 17:06

Published 19 марта 2014,, 17:06

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Турчинов поставил Крыму жесткий ультиматум

19 марта 2014, 17:06
Временный президент Украины Александр Турчинов дал властям Крыма 3 часа на освобождение "всех заложников и пресечения провокаций на территории полуострова". В противном случае он пригрозил принять меры, в том числе "технологического характера". Под этими мерами, по всей видимости, подразумеваются отключение электричества и прекращение подачи газа.

КИЕВ, 19 марта. Временный президент Украины Александр Турчинов дал властям Крыма 3 часа на освобождение "всех заложников и пресечения провокаций на территории полуострова". В противном случае он пригрозил принять меры, в том числе "технологического характера".

По его словам, как передает пресс-служба и.о. главы государства, в среду был захвачен в заложники командующий ВМС Украины контрадмирал Сергей Гайдук, в чем Турчинов обвиняет Вооруженные Силы Российской Федерации.

"Это не первый факт незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму", - утверждает он.

При этом Турчинов отметил, что российские военные отказываются вести переговоры.

Он добавил, что в среду рабочей группе во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым "для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенные власти автономии не дали посадить самолет".

Кроме того, руководитель парламента сообщил, что российских военных и самопровозглашенное правительство Крыма уже предупредили: "Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры". "В том числе технического и технологического характера", - пояснил Турчинов.

При этом, как передает "Украинская правда", "прокуратурой города… уголовных производств в отношении Гайдука не ​​расследуется".

"Командующий ВМСУ Сергей Гайдук в связи с расследованием уголовных производств следователями прокуратуры города Севастополя никогда не задерживался", - цитирует агентство заявление прокуратуры.

Ранее в среду "Крыминформ" сообщал, что прокуратура Севастополя временно задержала Гайдука за то, что тот "транслировал в военные части Украины приказ, поступивший из Киева, применить оружие в мирных граждан".

Добавим, сегодня, 19 марта, командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук и командующий ЧФ РФ, вице-адмирал Александром Витко, провели переговоры. В штабе самообороны Севастополя заявили, что после встречи сторон Гайдук и группа офицеров покинули штаб ВМС.

Вечером 18 марта Минобороны Украины разрешило применять оружие воинским частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым в связи с вооруженным инцидентом, произошедшем в Симферополе. Подробнее здесь.