Posted 19 марта 2014,, 17:40

Published 19 марта 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Российские гастроли "Океана Эльзы" отложены на неопределенный срок

19 марта 2014, 17:40

КИЕВ, 19 марта. Гастроли украинской группы "Океан Эльзы" («Океан Ельзи») в России перенесены на неопределенный срок. Об этом сообщается на официальном сайте группы со ссылкой на организаторов второй российской части тура "Земля" .

В сообщении подчеркивается, что шоу отложены по инициативе организаторов. «И еще раз подчеркнем, что на данный момент группа не отменила ни одного концерта ни в одной стране мира по собственной инициативе», — говорится в пресс-релизе.

Ранее в российском Минкульте объясняли отмену гастролей «Океана Ельзи» в России противоречиями «финансового и технического характера.

Позже, напоминает Lenta.Ru, депутат питерского заксобрания Виталий Милонов охарактеризовал лидера «Океана Ельзи» Святослава Вакарчука как «активного и непримиримого противника российского государства» и потребовал отмены концерта группы в Санкт-Петербурге. Шоу действительно было отменено, а за этим объявлением последовали отмены концертов во Владивостоке и Красноярске.

Святослав Вакарчук во время массовых акций протеста в Киеве активно поддерживал требования Евромайдана и входил в Круг народного доверия Майдана.

Кроме того, лидер рок-группы "Океан Эльзы" предлагал ввести в Крым войска Великобритании, США, а также других стран-гарантов Украины. Вакарчук также заявил в эфире украинского телеканала, что жителям Крыма не стоит идти на референдум 16 марта, объявленный властями автономии.