Posted 20 марта 2014,, 13:30

Published 20 марта 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

ВМС Украины: Украинский фрегат прогнал 4 корабля ЧФ с боевыми вертолетами

20 марта 2014, 13:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 марта. Флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» покинул Одессу для выполнения боевых задач в украинских территориальных водах, где обнаружил корабли Черноморского флота России. Об этом сообщили в командовании Военно-морских сил Украины.

По данным газеты «Думская», в ВМС рассказали, что фрегат вышел из одесского порта еще 14 марта и прибыл в определенный район Черного моря (какой именно - не уточняется). "Там он обнаружил четыре военных корабля Черноморского флота России и два вертолета огневой поддержки Ми-35", - утверждают в ВМС Украины.

Командир «Сагайдачного» капитан первого ранга Роман Пятницкий вступил в переговоры с нарушителями и потребовал от них покинуть территориальные воды нашей страны, однако противник не сменил курса и продолжал двигаться в сторону Украины, продолжили в украинском командовании.

В связи с этим на украинском фрегате была объявлена боевая тревога, корабль сблизился с российскими единицами. В итоге россияне отступили в нейтральные воды, заявили в ВМС, добавив, что вооружение «Сагайдачного» в ходе инцидента не применялось.

В настоящее время фрегат продолжает патрулировать морскую границу Украины.

Отметим, что в марте и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх оценил как "неудовлетворительную низкую" способность национальных Вооруженных сил перейти на высшие степени боеготовности. В Военно-морских силах Украины, по состоянию на 1 марта, "условно боеспособны только четыре корабля: фрегат "Гетьман Сагайдачный", корвет "Тернополь", корабль управления "Славутич" и большой десантный корабль "Костянтын Ольшанский". При этом "какие-либо действия, способные представлять угрозу Черноморскому флоту, данные корабли проводить неспособны", говорилось в его докладе.