Posted 20 марта 2014,, 14:30

Published 20 марта 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Киев ответит "Газпрому" повышением цен на газ и воду для Крыма

20 марта 2014, 14:30

КИЕВ, 20 марта. Украинские власти планируют установить для Крыма высокие тарифы на газ и водоснабжение. Об этих намерениях сообщил лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Будет специальный режим тарифов для Автономной Республики Крым», - сказал он, напомнив, что Россия с апреля устанавливает для Украины цену на газ в размере $405 за тысячу кубометров.

По его словам, как передает УНИАН, Киев не собирается дотировать Крым, присоединенный к России.

Он добавил, что Кабмин разрабатывает срочную процедуру прямого субсидирования граждан Украины в Крыму, чтобы они платили за коммунальные услуги по тем же тарифам через субсидии, которыми пользуются украинцы на материковой части страны.

Депутат отметил, что, в частности, средняя цена на газ для граждан Украины составляет $75 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, накануне министр энергетики Украины Юрий Продан в Брюсселе допустил, что с 1 апреля "Газпром" отменит не только "декабрьскую скидку", полученную в ходе договоренностей Путина-Януковича и снизившую цену на газ для Украины до $268,5 за тыс. кубометров. Более того, Россия после присоединения Крыма может также отменить и "харьковскую скидку" Януковича-Медведева, согласно которой с 2010 года Украина получает газ на $100 дешевле в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

При этом Продан заявил, что цена на газ "должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как сейчас". В свою очередь в "Газпроме" "приветствуют" желание Киева перейти к рыночным ценам. Образцом "рыночных цен" в "Газпроме" считают контракт с "Нафтогазом" от 2009 года, который подписала тогдашний премьер Украины Юлия Тимошенко.