Posted 20 марта 2014,, 18:05

Published 20 марта 2014,, 18:05

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Яценюк пригрозил России войной в случае попыток забрать восток Украины

20 марта 2014, 18:05

КИЕВ, 20 марта. Украина жестко отреагирует на попытку России силой захватить восточные регионы и будет защищаться. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк журналистам.

«Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, переход границ российскими войсками, аннексия восточных областей получит саму жесткую реакцию - в том числе и военную», - цитирует Яценюка УНИАН.

"Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный. Россия должна это знать", - добавил украинский премьер.

По его словам, Запад и мир в целом должны дать адекватный ответ на отделение Крыма от Украины. "Здесь выбор между свободой и деньгами. Надеюсь, что европейские партнеры это понимают", - сказал Яценюк, комментируя усиление санкций ЕС против России.

Ранее в четверг президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европейский Союз применит третий пакет более жестких санкций против РФ, если она "аннексирует" и другие регионы Украины по принципу Крыма.

Леонид Кравчук, 1 декабря 1991 года избранный президентом Украины на первых прямых президентских выборах, 8 декабря того же года подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования СССР. 19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года.