Posted 21 марта 2014,, 11:00

Published 21 марта 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Крымские татары попросили статус беженцев в ЕС под предлогом "преследований"

21 марта 2014, 11:00

КИЕВ, 21 марта. 32 крымских татарина (в том числе 17 детей) выехали в Польшу, чтобы получить статус беженцев. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

По данным ведомства, группа крымских татар прибыла накануне в пункт пропуска «Шегини» во Львовской области. Они заявили, что проживали возле Евпатории и в связи с тем, что помогали украинским военнослужащим, их стали преследовать новые власти Крыма. По их словам, во избежание насилия они направляются в Республику Польшу для получения статуса беженцев.

Украинские пограничники проинформировали об этом польских коллег. В свою очередь польская сторона приняла решение о пропуске группы на свою территорию.

По данным Погранслужбы, уже около 1 тысячи человек выехали из Крыма вынужденно.

Как сообщалось, 11 марта парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское общество". В документе задекларированы беспрецедентные права крымским татарам. В частности, одним из государственных языков, наряду с русским и украинским, будет признан крымскотатарский.