Posted 21 марта 2014,, 13:55

Published 21 марта 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Эксперт: Украина и ЕС подписали только часть политического соглашения

21 марта 2014, 13:55

КИЕВ, 21 марта. Руководство Евросоюза и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали лишь некоторые разделы "политической части" Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом пишет обозреватель отдела международной политики Татьяна Силина.

Как передает ZN.UA, эксперт напомнила, что президента Украины Виктора Януковича, против которого ЕС теперь вводит санкции, уговаривали подписать в Вильнюсе все Соглашение целиком — от преамбулы по VII раздел включительно.

Однако 21 марта в Брюсселе была подписана преамбула Соглашения об ассоциации, Статья 1, и три раздела — I, II и VII. "И все это вдруг объявлено "политической частью" Соглашения. Это куда меньше, чем то, что считалось "политической частью" все годы подготовки Соглашения. Потому что "политическая часть" — это все части документа, кроме раздела IV ("Торговля и вопросы, связанные с торговлей), регламентирующего создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украины с ЕС", - говорится в статье.

В пятницу, отмечает обозреватель, Евросоюз "расщедрился" на следующее: преамбула (без зафиксированной в ней перспективы членства Украины в ЕС особой ценности не представляющая); статья 1 — описывает цели документа; раздел I — "Общие принципы"; раздел II — "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и политики безопасности"; раздел VII — "Институционные, общие и заключительные положения".

Выпало же из политической части все то, что подразумевало конкретику — раздел III — "Юстиция, свобода и безопасность; раздел V — "Экономическое и секторальное сотрудничество"; раздел VI — "Финансовое сотрудничество и положения относительно борьбы с мошенничеством".

Как отмечает обозреватель, такая ситуация стала следствием непрофессионализма и неумения отстаивать национальные интересы. Киев сильно давил на Евросоюз, настаивая на скорейшем подписании Соглашения об ассоциации. ЕС на саммите 6 марта пообещал приглашенному в Брюссель премьеру Яценюку подписать политическую часть соглашения, не зафиксировав, что же будет считаться этой самой "политической частью".

Когда европейские партнеры разъяснили украинской стороне, что именно они нынче считают "политической частью" Соглашения, новая власть Украины оказалась в ловушке: о подписании уже во всеуслышание объявлено, и отказаться от него сейчас, перенести — в очередной раз потерять лицо (особенно перед избирателями).

Большинство государств ЕС, вероятнее всего, все же не станут спешить и подождут, пока Соглашение "доподпишут". Не исключено, что Украина так и останется с "недоассоциацией", считает автор. Правда, есть шанс, что недостающие разделы удастся доработать в начале августа — на саммите, где свои соглашения об ассоциации также планируют подписать Молдавия и Грузия.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович осенью 2013 года отложил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, мотивируя, в частности, ожидаемой угрозой для украинской промышленности. Это решение вызвало резкий протест оппозиции, в Киеве был собран Евромайдан, многомесячные манифестации в итоге привели к свержению власти в стране.