Posted 22 марта 2014,, 08:32

Published 22 марта 2014,, 08:32

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Тимошенко: Путин навсегда потерял Украину

22 марта 2014, 08:32

КИЕВ, 22 марта. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время первого после освобождения из заключения публичного выступления на национальном телевидении резко раскритиковала действия российских властей в Крыму.

Присоединение Крыма к России означает, что президент Владимир Путин "раз и навсегда потерял Украину", заявила она в эфире ток-шоу "Шустер Live" на Первом национальном канале Украины. По мнению Тимошенко, которая намерена участвовать в президентских выборах 25 мая, Украина может отказаться от поставок российского ядерного топлива, а также от сотрудничества в газовой сфере. Киев может получать газ в реверсном режиме из Европы, цитирует слова экс-премьера DW.

Тимошенко также подвергла критике некоторые действия оппозиционеров, пришедших к власти на Украине. По ее словам, формирование власти по квотному принципу неэффективно, и вместо этого необходимо привлекать к управлению профессионалов высокого класса. Она добавила, что в стране необходимо как можно быстрее провести досрочные парламентские выборы.