Posted 22 марта 2014,, 11:57

Published 22 марта 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Глава Меджлиса: Крымские татары останутся на своей земле

22 марта 2014, 11:57

КИЕВ, 22 марта. Курултай крымскотатарского народа соберется в ближайшее время для решения реализации права крымских татар на самоопределение. Об этом заявил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

«Мы никогда не отказывались от своего права на самоопределение. В какой форме мы его реализуем - скоро решим», - сказал он, отвечая на вопрос относительно воссоздания национальной автономии, утраченной в 1944 году.

Председатель Меджлиса подчеркнул, что крымские татары «в любом случае останутся на своей земле и будут сами определять свою судьбу". Чубаров добавил, что формы реализации права на самоопределение, его механизм и возможности «зависят от существующих условий».

Относительно вероятности этнических чисток председатель Меджлиса заметил, что раскол по вопросу крымского референдума проходил и по этнической линии - крымские татары и многие украинцы его бойкотировали. Он также не исключает манипуляции по схеме «крымчане против украинских военных».

«Если такие методы будут использоваться и далее, мы придем к серьезному конфликту. А ведь подобные методы могут распространяться и на сферу образования, и просто на бытовые отношения», - сказал Чубаров, передает портал "Новости Крыма".

Он выразил надежду, что Украина в ближайшее время присоединится к Декларации ООН о правах коренных народов, что позволит крымским татарам "существенно влиять на дальнейшее развитие ситуации в Крыму".