Posted 22 марта 2014,, 17:23

Published 22 марта 2014,, 17:23

Modified 30 января, 21:06

Updated 30 января, 21:06

"Правый сектор" стал партией, Ярош намерен баллотироваться в президенты Украины

22 марта 2014, 17:23

КИЕВ, 22 марта. Украинская радикальная организация "Правый сектор" стала партией, в состав которой вошел ряд националистических организаций.

"Партийный лидер, который будет баллотироваться в президенты, Дмитрий Ярош, к прессе не вышел. Другие члены партии заявили, что "Правый сектор" будет принимать участие во всех выборах в Украине - президентских, парламентских, а также местного уровня", - сообщает украинский "5 канал".

Между тем член партии "Правый сектор" Андрей Денисенко заявил, что партия критикует нынешнюю украинскую власть и хочет досрочных парламентских выборов.

"Турчинову нужно давно уже сделать отчет перед украинским народом. Даже Майдан, с трибуны которого оппозиционные лидеры давали каждый день отчет, понемногу утих. Или это какая-то нерешительность, или это какие-то подковерные игры, которые многих граждан Украины уже взяли за живое. Мы должны понять, что эта власть не на своем месте, поэтому считаем, что нужно в ближайшее время провести досрочные парламентские выборы", - заявил Денисенко.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша 3 марта. По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

5 марта Ярош был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение. В тот же день Генпрокуратура Украины сообщила, что не находит оснований для задержания и выдачи России лидера "Правого сектора".

Решением Басманного суда Москвы Дмитрий Ярош, обвиняемый в призывах к терроризму, был заочно арестован.