Posted 23 марта 2014,, 10:59

Published 23 марта 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Турчинов требует освободить командира украинской военной части в Бельбеке

23 марта 2014, 10:59

КИЕВ, 23 марта. Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов требует освободить командира воинской части в Бельбеке полковника Юрия Мамчура и прекратить провокации со стороны Вооруженных Сил РФ.

По словам Турчинова, контингент Российской Федерации, находящийся в Крыму, продолжает провокации, шантаж, запугивание и похищение украинских граждан и военных, которые несут свою службу на территории полуострова, передает ТСН.

"Сегодня ночью было похищено настоящего офицера, патриота полковника Юрия Мамчура", - сказал и.о президента, подчеркнув, что украинская власть требует немедленно освободить полковника и прекратить провокации и попытки захвата украинских воинских частей.

Турчинов дал приказ соответствующим службам начать комплекс мер должного реагирования.

Между тем, по информации ТСН, вместе с командиром украинской воинской части в Бельбеке, полковником Юрием Мамчуром был арестован и заместитель командующего ВМС ВС Украины с береговой обороны Игорь Воронченко. Где сейчас находятся военные - неизвестно.

Ранее супруга командира украинской военной части в Бельбеке Юлия Мамчура сообщила, что муж позвонил ей и сказал, что арестован и его везут в военную тюрьму в Севастополе, после чего телефонная связь оборвалась.

Пресс-служба Минобороны Украины сообщала, что российские военные и "крымская самооборона" начали в субботу, 22 марта, штурмовать территорию Севастопольской бригады тактической авиации в Бельбеке с помощью четырех БТР-80. "Традиционно выдвинув украинским военнослужащим ультиматум, спецназовцы России, применяя оружие и светошумовые гранаты, на военной технике выломала ворота и прорвались на территорию военной части", — говорилось в сообщении. Украинские военнослужащие были вынуждены сдать оружие в комнату хранения оружия и под Государственный гимн Украины оставили воинскую часть. Во время штурма пострадали представитель СМИ и украинский военнослужащий.