Posted 23 марта 2014,, 13:15

Published 23 марта 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Глава МИД Украины: Крым есть и будет украинским

23 марта 2014, 13:15

КИЕВ, 23 марта. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица поблагодарил украинцев за помощь в подписании политической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он заявил во время традиционного народного вече в Киеве.

"Это благодаря вам, что вы стояли с украинскими и европейскими флагами. У нас есть путеводитель, и наш путеводитель - это Европа", - отметил и.о. главы МИД.

По его словам, сейчас Украина стоит перед вызовами внутренними и внешними. "Внешний вызов - это агрессия России", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства, которого цитирует "Укринформ".

В то же время он подчеркнул, что Украина никогда не отдаст Крым. "Крым был и будет оставаться в Украине. Только Россия говорит, что Крым российский. Крым есть и будет украинским" - отметил Дещица.

Напомним, 21 марта Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Накануне подписания, которое состоялось в Брюсселе в пятницу в рамках Саммита ЕС, украинский премьер Арсений Яценюк подтвердил, что окончательная цель Украины -это полноправное членство в ЕС. Подробнее здесь.