Posted 23 марта 2014,, 14:10

Published 23 марта 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

МВД Украины: Пророссийские митинги проходят без происшествий

23 марта 2014, 14:10

КИЕВ, 23 марта. Митинги пророссийских активистов в Харькове, Донецке и Луганске проходят без происшествий. Об этом в ходе заседания правительства Украины заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Протестная акция, так называемая "русская весна три ноль", которая сейчас происходит... Сегодня они наметили пик акции, которые должны были происходить в Донецке, Луганске, Харькове. В Донецке, Луганске это несколько сотен, тысяч человек собрались. Ситуация абсолютно спокойна. В Харькове около полутора тысяч человек, ситуация спокойна", - рассказал Аваков, которого цитируе РБК-Украина.

Напомним, накануне в Луганске и Донецке около трех тысяч человек приняли участие в пророссийских митингах. В Луганске у здания Службы безопасности Украины митингуовали около тысячи человек. Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к экс-президенту Виктору Януковичу, в котором они просят у него, как законного президента, защиты, а также требуют, чтобы он вернулся и навел порядок в стране.

В Донецке около 2 тысяч пророссийских активистов собрались на митинг на площади Ленина. Некоторые митингующие требовали проведения в области референдума об определении дальнейшей судьбы Донбасса и раздавали самодельные бюллетени. Другая часть протестующих требуют возвращения в Украину Януковича, без которого в стране "нет порядка".