Posted 23 марта 2014,, 14:55

Published 23 марта 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Минбороны Украины: Решение о выводе ряда военных частей из Крыма будет принято в ближайшее время

23 марта 2014, 14:55

КИЕВ, 23 марта. Решение о выводе некоторых частей Вооруженных сил Украины из Крыма будет принято в ближайшее время. Об этом сообщил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

"Было проведено заседание, были приняты решения о выводе некоторых частей, в том числе семей. В ближайшее время будут приняты решения", - сказал Тенюх.

Он подтвердил, что в Крыму был осуществлен захват кораблей ВМС Украины, несмотря на то, что всем командирам был дан приказ использовать оружие. "Но командиры это оружие не применяли, чтобы не допустить кровопролития", - цитирует слова и.о. министра УНИАН.

Тенюх также попросил не ретранслировать недействительную информацию о том, что вооружение на украинских кораблях отсутствует. "Я прошу вас не делать заявлений о том, что нет на кораблях продуктов, что "Ольшанский" вооружен палками. Это полная ерунда и не отвечает реалиям. "Ольшанский" имеет полное вооружение, и моряки имеют на руках стрелковое оружие", - подчеркнул он.

Спикер медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев заявил в воскресенье, что после двухчасового штурма самооборона Крыма и спецподразделения Вооруженных сил Российской Федерации захватили украинский большой разведывательный корабль "Славутич". По его словам, нападающие имели при себе боевое оружие и высадились на борт корабля с буксиров. Пострадавших среди членов украинского экипажа нет. Его личный состав сошел на берег. Селезнев также сообщил, что специальное подразделение морской пехоты РФ взяло штурмом корвет "Винница". Пехотинцы поднялись на борт корабля и предложили экипажу спустить флаг ВМС Украины и поднять Андреевский.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что флаги Российской Федерации по состоянию на 22 марта подняты в 189 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины, дислоцированных на территории Крыма.

Напомним, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу командованию Черноморским флотом предоставить возможность личному составу ВСУ, изъявившему желание покинуть территорию Республики Крым, организованно выйти на территорию Украины. По состоянию на 21 марта из более 18 тысяч военнослужащих ВСУ, находящихся в Крыму, убыть на Украину пожелали менее 2 тысяч человек.