Posted 24 марта 2014,, 11:50

Published 24 марта 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

Сашко Билый с автоматом ворвался на концерт в Ровно

24 марта 2014, 11:50

РОВНО, 24 марта. Координатор общественного движения "Правый сектор" на Западной Украине Александр Музычко по кличке Сашко Билый сорвал рок-концерт в Ровно. По словам очевидцев, в сопровождении отряда вооруженных бойцов ПС он ворвался в зал с автоматом в руках.

Скандальный инцидент произошел вчера, однако в СМИ информация об этом появилась сегодня. Выходку Музычко бурно обсуждают в соцсетях.

"На сцене выступала киевская группа Morphine Suffering, когда члены "Правого сектора" вылезли на сцену и заявили, чтобы мы все валили с концерта, или они нас "порешают". Хотя после выступления еще одной киевской группы мы бы и так все разошлись бы, потому что концерт и так подходил к концу", - рассказывают очевидцы.

Руководитель Ровенского отделения "Правого сектора" Роман Коваль объяснил поведение своих коллег тем, что пока не закончился траур по погибшим на Майдане, а также тем, что сейчас идет Великий пост, во время которого также неприемлемо проведение концертов и прочих развлекательных мероприятий.

Мероприятие было организованно для студентов и не преследовало никаких политических целей. Известно, что в тот вечер в клубе должна была выступить группа Dysphoria, но концерт пришлось отменить из-за людей с оружием.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил в отношении Музычко уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. Подробнее об этом читайте здесь.

Кроме того, по факту угроз и избиения прокурора Александром Музычко (см. видеозапись) начато уголовное производство на Украине.