Posted 25 марта 2014,, 05:50

Published 25 марта 2014,, 05:50

Modified 30 января, 21:08

Updated 30 января, 21:08

МВД Украины: В поезде в Виннице была обворована только одна гражданка РФ

25 марта 2014, 05:50

КИЕВ, 25 марта. В МВД Украины отрицают политическую подоплеку инцидента в поезде Москва - Винница, в ходе которого, по данным СМИ, неизвестные в форме Украинской повстанческой армии ограбили пассажиров с российскими паспортами. Украинские правоохранители утверждают, что это было обычное ограбление.

Кроме, того, согласно заявлениям официальных представителей МВД Украины в интервью СМИ, в частности, Би-Би-Си и украинскому сайту “Аргументы”, в Винницкой истории пострадала только одна россиянка.

"В связи с обращением в милицию о краже, на станции в Виннице в вагон поезда, в котором ехала потерпевшая, зашли три правоохранителя — сотрудники уголовного розыска и следствия. Это было сделано для того, чтобы женщина не выходила из поезда и могла доехать до места назначения. В пути следования поезда от станции Винница до станции Жмеринка (где женщина вышла из поезда) правоохранители опросили потерпевшую и составили необходимые процессуальные документы". В милиции подчеркивают, что потерпевшая "не сразу заметила пропажу денежных средств". "Это обычная кража, без применения насильственных действий. Это не ограбление", — пояснили в МВД, сообщив, что по данному факту открыто уголовное производство.

Чуть позже, как передает "Радио Свобода", по словам главы департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса, он связался с пресс-службой железной дороги, где ему сообщили, что неизвестные действительно украли у пассажирки $140 и 10 тысяч рублей. "На остановке зашли оперативники и взяли показания. Российским коллегам нужно тщательно проверять информацию и не дезинформировать общественность, даже если им кажется, что украинская милиция носит форму УПА", - заявил Перебийнис.

Как сообщали накануне СМИ и пользователи соцсетей сообщили, что в вагоны поезда Москва — Кишинев на станции в украинской Виннице зашли неизвестные в форме Украинской повстанческой армии и ограбили пассажиров с российскими паспортами. При этом грабители разъясняли россиянам текущую политическую ситуацию в стране.

"Вызывает недоумение, что попытки ограбленных подать соответствующие заявления в местные органы внутренних дел окончились безрезультатно. Милиция отказалась принимать такие заявления, — прокомментировали инцидент в МИД РФ. — На Украине, похоже, возрождается анархия начала XX века".