Posted 25 марта 2014,, 05:30

Published 25 марта 2014,, 05:30

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

В "Правом секторе" подтвердили информацию об убийстве Музычко

25 марта 2014, 05:30
В "Правом секторе" подтвердили информацию об убийстве координатора партии в Западной Украине Александра Музычко по кличке Сашко Билый. Как заявил председатель Ровненской областной организации УНА, активист ПС Ярослав Гранитный, он видел тело убитого. По предварительной информации, Билого похитили неизвестные на трех автомобилях и вывезли в район Бармаков.

КИЕВ, 25 марта. В "Правом секторе" подтвердили информацию об убийстве координатора партии в Западной Украине Александра Музычко по кличке Сашко Билый. Как заявил председатель Ровненской областной организации УНА, активист ПС Ярослав Гранитный, он видел тело убитого.

Одежда на нем была разорвана, сообщает местное издание ЧаРiвне.інфо. "Те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце", - сказал председатель.

На месте происшествия работает следственно-оперативная комиссия. По предварительной информации, Билого похитили неизвестные на трех автомобилях и вывезли в район Бармаков (село в Ровненской области).

Издание уточняет, что расстреляли Музычко около полуночи. К кафе "Караси", где он находился, подъехали три микроавтобуса Volkswagen (два черных и один белый). Затем неизвестные вывели всех посетителей, в том числе Музычко, на улицу. На активиста надели наручники, избили его и двух охранников.

«Впоследствии люди услышали две автоматные очереди. Расстреливали сразу за кафе», – цитируют сообщение "Новости Крыма".

Работники правоохранительных органов пока никаких подтверждений или опровержений не предоставляют. Одни говорят, что на месте расстрела нашли одно тело, другие - что два.

О смерти Музычко на своей странице в Facebook сообщил ранее народный депутат Верховной рады Олесь Доний.

Ранее Музычко разместил в Интернете видеообращение, в котором заявил, что руководство Генпрокуратуры Украины приняло решение о его физическом уничтожении "либо захвате и выдаче России, чтобы потом все свалить на российские спецслужбы".

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России возбудил в отношении Музычко уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. Подробнее об этом читайте здесь.

Кроме того, по факту угроз и избиения прокурора Александром Музычко (см. видеозапись) начато уголовное производство на Украине.