Posted 25 марта 2014,, 07:05

Published 25 марта 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Украинская милиция ищет убийцу Александра Музычко

25 марта 2014, 07:05

КИЕВ, 25 марта. Информацию об убийстве координатора националистической организации "Правый сектор" Александра Музычко, известного как Сашко Билый подтвердили в Управлении МВД Украины в Ровненской области. Пока никто не задержан, ведется опрос свидетелей.

Как сообщает "РБК-Украина", представитель местного отделения милиции сообщил, что Музычко был застрелен возле кафе в Ровно в ночь на вторник, 25 марта.

"Его убили ночью, около двенадцати, возле кафе "Джерельце", которое в народе называется "Караси", неподалеку от его дома. Там было много людей...", — добавил представитель пресс-службы МВД.

По предварительным данным, в кафе произошел конфликт между группами людей, затем он продолжился на улице. Раздались выстрелы, Музычко был убит. Оружие, из которого в него были произведены выстрелы, пока не установлено. Предположительно, это был автомат. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по ст.115 Уголовного кодекса Украины (убийство).

Ранее Музычко разместил в Интернете видеообращение, в котором заявил, что руководство Генпрокуратуры Украины приняло решение о его физическом уничтожении "либо захвате и выдаче России, чтобы потом все свалить на российские спецслужбы".

Напомним, Следственный комитет России возбудил в отношении Музычко уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году.

Кроме того, по факту угроз и избиения прокурора Александром Музычко (см. видеозапись) начато уголовное производство на Украине.