Posted 25 марта 2014,, 16:49

Published 25 марта 2014,, 16:49

Modified 30 января, 21:09

Updated 30 января, 21:09

Джемилев: Крымские татары обратились за помощью в Организацию исламского сотрудничества

25 марта 2014, 16:49

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 марта. Крымские татары обратились за помощью в Организацию исламского сотрудничества. Об этом в кулуарах Верховной рады журналистам заявил депутат от фракции "Батькивщина", экс-глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев.

"У нас есть обращение в Организацию исламского сотрудничества. Генеральный секретарь организации пригласил меня, но, к сожалению, я не смог поехать эти дни, но я обязательно поеду. Несмотря на это, я надеюсь получить резолюцию этой организации с оценкой того, что произошло", - сказал он.

Джемилев добавил, что в ближайшее время проведет ряд международных встреч, в частности поедет на религиозную межконфессиональную встречу в Брюсселе. "Я завтра вылетаю в Брюссель, а затем на Совет безопасности ООН, затем в Лондон в Палату Лордов, а потом встречусь с генсеком Организации исламского сотрудничества", - приводит его слова "РБК-Украина".

Ранее Джемилев заявлял, что татарам в Крыму угрожают выселением: "Сейчас разгуливают те банды, которые называют себя казаками, самообороной, это в основном криминальный и полукриминальный элемент, бомжи, которых одели в списанное русское обмундирование, дали им автоматы Калашникова".

Как сообщал "Росбалт", 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. Госдума приняла федеральный конституционный закон и ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, внесенные на рассмотрение палаты президентом, 20 марта. Совет Федерации одобрил документ 21 марта.