Posted 26 марта 2014,, 13:10

Published 26 марта 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

Новый контракт на поставку украинских БТР в Таиланд оказался под угрозой срыва

26 марта 2014, 13:10

КИЕВ, 26 марта. Новый контракт на поставку украинской военной техники в Таиланд оказался под угрозой срыва из-за отказа фирмы "Прогресс", дочернего предприятия госкорпорации "Укрспецэкспорт", выплатить долг компании-перевозчику украинских БТР, которые так и не приняло правительство Ирака. Об этом сообщил источник в компании-перевозчике White Whale Shipping.

По данным издания "Контракты", пробная партия украинских БТР была отправлена в Таиланд на борту судна STELLAR MASTRO, арендованного компанией White Whale Shipping. Но груз может не дойти до получателя. (В то же время 5 февраля в пресс-службе государственного концерна "Укрспецэкспорт" сообщали, что первая партия украинских танков "Оплот" прибыла в Таиланд.)

По информации источника, White Whale Shipping вынуждена пойти на крайние меры и задержать перевозимую на ее судне технику из-за нежелания "Укрспецэкспорта" погашать долг размером около $750 тыс. перед перевозчиком за печально известный срыв поставки БТР в Ирак, который произошел по вине госкорпорации.

"К сложившейся ситуации привели теневые схемы торговли украинским вооружением, которые на протяжении нескольких лет реализовывались фирмой "Прогресс" и ее посредниками – компаниями Dinet (Белиз) и Translogistica (Эстония). Обе структуры принадлежат Николаевской компании "Транслогистика". Они непосредственно причастны к срыву иракского контракта и возникновению долга перед одной из ведущих мировых компаний, занимающихся морскими перевозками", - говорится в публикации.

Напомним, что контракт на поставку танков "Оплот" (до принятия на вооружение имели индекс Т-84У) Таиланду был подписан в сентябре 2011 года. По условиям соглашения тайское министерство обороны должно получить 49 украинских танков на общую сумму в $200 млн. В ноябре 2013 г. в Харькове представители ГК "Укрспецэкспорт" и Королевской тайской армии подписали акт технической приемки первой партии этих танков.