Posted 27 марта 2014,, 12:35

Published 27 марта 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Ефремов: Законопроекты о повышении акцизов внесены в повестку с нарушениями

27 марта 2014, 12:35

КИЕВ, 27 марта. Законопроекты о предотвращении финансовой катастрофы были включены в повестку на заседании Верховной рады со скандалом и только с третьей попытки. В Партии регионов заявили, что это было сделано с множеством нарушений.

Как сообщает «Навигатор», две первые попытки включения законов в повестку были безуспешными – в зале не хватало голосов. Коммунисты и «регионалы» отказались поддерживать инициативу правящего большинства.

«Депутаты не понимают ответственности? Это сознательная провокация против Украины!», — закричал ведущий заседание спикер Александр Турчинов.

Глава "Свободы" Олег Тягнибок поддержал его, заявив, что депутаты от Компартии Украины и Партии регионов "специально" не голосуют. "А знаете почему? Потому что они разворовывали 4 года государственную казну. Они боятся, что премьер может назвать правдивые цифры, во что превращена украинская экономика», — утверждает лидер националистов.

«Вы довели страну до ручки! Ефремов, на ваших копанках в Луганской области гибнут люди! Вы убили «небесную сотню», а не ответили за это. Вы или голосуйте, или идите к чертовой матери прямо в тюрьму!» — закричал скадальный депутат Олег Ляшко.

В итоге с третьей попытки «непопулярные меры» все же были включены в повестку 239 голосами.

При этом «регионал» Александр Ефремов заявил, что это сделано путем фальсификаций – депутаты от большинства голосовали за отсутствующих в зале коллег. «У нас есть соответствующее фото, мы требуем переголосования», — обратился он к Турчинову.

«Будут предоставлены мне фотодокументы - я поставлю на переголосование», — отмахнулся спикер.

Как сообщалось, Кабмин Украины в целях увеличения поступлений в государственный бюджет предлагает Верховной раде поднять ставку акцизов на пиво на 42,5%, а на сигареты и алкоголь – на 25%. В случае принятия правительственного законопроекта, указанные изменения вступят в силу с 1 мая 2014 года для производителей пива, с 1 июля – для производителей сигарет. Повышение акциза на спирт и спиртные напитки запланировано на 1 сентября.