Posted 27 марта 2014,, 12:23

Published 27 марта 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Украина намерена повысить тарифы на транзит российского газа

27 марта 2014, 12:23
Лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что по этому вопросу уже ведутся переговоры с российской стороной. Он уверен, что Россия не должна диктовать Украине условия через цену на газ. "Мы сейчас находимся в ситуации, когда не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ соответствует мировому уровню, а тарифы - не соответствуют", - сказал он.

КИЕВ, 27 марта. Украина заявила о необходимости повышения тарифов на транзит российского газа. Лидер фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Сергей Соболев заявил, что по этому вопросу уже ведутся переговоры с российской стороной.

"Переговоры уже начались. И мы заявили о необходимости поднятия таких тарифов", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, намерена ли Украина повышать тарифы на транзит российского газа.

"Мы сейчас находимся в ситуации, когда не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ соответствует мировому уровню, а тарифы - не соответствуют. Именно поэтому они не могут нам диктовать условия через цену на газ", - приводит слова Соболева "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 21 марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков констатировал, что после присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование на территории Крыма Черноморского флота России больше не имеет силы.

26 марта начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрей Круглов заявил, что российский холдинг уже рассматривает варианты перераспределения транзитных потоков западным потребителям в случае возникновения проблем с транзитом через Украину.

Добавим, с 1 января 2014 года тариф на транзит снизился на 9,9% до $2,73 за тысячу кубометров на 100 километров. За прошлый год через Украину прошло 86,12 млрд кубометров российского газа при пропускной способности в 178,5 млрд кубометров.