Posted 28 марта 2014,, 09:50

Published 28 марта 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Турчинов обнаружил "российский след" в попытке штурма Верховной рады

28 марта 2014, 09:50

КИЕВ, 28 марта. Спикер Верховной рады Александр Турчинов подверг резкой критике вчерашние попытки штурма здания Рады активистами «Правого сектора». Он утверждает, что власти РФ якобы дали задание своим спецслужбам дестабилизировать обстановку в Киеве.

"Вчера некоторые граждане пытались осуществить провокацию возле ВР… Я хочу сказать, что украинский парламент – фундамент легальной украинской власти. Без него власть существовать не может. Нравится или нет, но другого парламента сегодня нет. Для тех, кто хочет сменить парламент – только один путь – голосовать на честных выборах», — приводит слова Турчинова «Навигатор».

Между тем, как передает РБК, руководитель киевской ячейки "Правого сектора" Игорь Мазур по прозвищу Тополь заявил, что представители ПС не причастны к вчерашнему штурму Верховной рады. "Мы вчера пришли в середине этой акции, когда уже были разбиты стекла ... мы считаем, что ночные акции - это очень опасно, в той ситуации, которая сейчас в Украине. Есть организации, которые уже были исключены из "Правого сектора", но они все равно себя считают "Правым сектор". Вчера я тут дважды ко всем обращался, чтобы не было никакого штурма", - цитирует заявление Мазура РБК-Украина.

Как сообщалось, 27 марта после закрытия заседания Верховной рады к зданию парламента подошли люди в масках и с битами в руках. Активисты принесли шины, стучали по двери парламента, разбили стекло на дверях. Они требовали расследования гибели координатора партии Александра Музычко и отставки главы МВД Украины Арсена Авакова. В пятницу акция продолжилась, активисты обещают, что она будет иметь исключительно мирный характер.